937円 ベンザ / ベンザエースA錠 【第(2)類医薬品】ベンザエースA錠(60錠)【ベンザ】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 ベンザ ベンザエースA錠 お求めやすく価格改定 第 類医薬品 2 60錠 937円 ベンザ / ベンザエースA錠 【第(2)類医薬品】ベンザエースA錠(60錠)【ベンザ】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 ベンザ ベンザエースA錠 お求めやすく価格改定 第 類医薬品 2 60錠 ベンザ,hip-hop.lt,【第(2)類医薬品】ベンザエースA錠(60錠)【ベンザ】,ベンザエースA錠,/radiophonic358593.html,937円,/,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品 ベンザ,hip-hop.lt,【第(2)類医薬品】ベンザエースA錠(60錠)【ベンザ】,ベンザエースA錠,/radiophonic358593.html,937円,/,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品

ベンザ ベンザエースA錠 お求めやすく価格改定 第 類医薬品 2 60錠 最新

ベンザ / ベンザエースA錠 【第(2)類医薬品】ベンザエースA錠(60錠)【ベンザ】

937円

ベンザ / ベンザエースA錠 【第(2)類医薬品】ベンザエースA錠(60錠)【ベンザ】



【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

商品区分:指定第二類医薬品

【ベンザエースA錠の商品詳細】
●のどの痛み・ハレを抑えるトラネキサム酸と、柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合した総合かぜ薬です。
●かぜの初期などによくみられる「のどの痛み」「鼻水」などによく効きます。
●解熱鎮痛成分アセトアミノフェンをはじめ7種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
●服用しやすい淡黄色小型の錠剤で、ご家族(6歳以上)のみなさまで服用いただけます。

【効能 効果】
・かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法 用量】
・次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
15歳以上・・・1回3錠、1日3回
11歳~14歳・・・1回2錠、1日3回
6歳~10歳・・・1回1錠、1日3回
6歳未満・・・服用しないこと
★用法・用量に関連する注意
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
・用法・用量を厳守すること。

【成分】
(9錠(15歳以上の1日服用量)中)
アセトアミノフェン・・・900mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・48mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
無水カフェイン・・・75mg
ヘスペリジン・・・60mg
トラネキサム酸・・・420mg
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、セルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン
【注意事項】
★使用上の注意
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
・次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬
・服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)
・服用前後は飲酒しないこと
・長期連用しないこと
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、高血圧、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(関係部位・・・症状)
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ
精神神経系・・・めまい
呼吸器・・・息切れ、息苦しさ
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。(症状の詳細は説明文書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症
・服用後、下痢、口の渇き、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

【原産国】
日本

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
武田コンシューマーヘルスケア

リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

武田コンシューマーヘルスケア
541-0045 大阪市中央区道修四丁目1番1号
0120-56-7087

ベンザ / ベンザエースA錠 【第(2)類医薬品】ベンザエースA錠(60錠)【ベンザ】

受診について

診療時間
月~金曜日 8:30~17:00
(午後は予約・紹介・小児科のみ)
診療受付時間 8:20~11:00/
自動受付機は7:40より稼働
休診日
土・日曜日、祝祭日、年末年始
休日・時間外診療
救急センターにて対応します。
ページトップへ